Баскетбол экстра-класса
Баскетбольный клуб ЦСКА стал победителем европейской Лиги чемпионов. Накануне армейцы в решающем матче “Финала четырех” в Праге одолели фаворита соревнований – клуб “Маккаби” из Тель-Авива. Несмотря на неудачный старт и мощное давление со стороны израильских болельщиков, баскетболисты ЦСКА смогли завершить поединок в свою пользу. Главное событие баскетбольного сезона – “Финал четырех” Евролиги – для ЦСКА уже четвертый подряд. Но шансы на победу, по мнению большинства специалистов, еще за несколько часов до финала оценивались как не очень высокие. Место проведения “Финала четырех” специально выбрали специально для развития баскетбола в Чехии. Но на деле получилось иначе – билетов чехам не досталось. 16-тысячную чашку арену оккупировали болельщики израильского “Маккаби”, надеющиеся отметить третью подряд победу своего клуба. Казалось, так оно и будет. После первых минут счет 7:0 не в пользу ЦСКА. Минутный перерыв и ситуация выправляется. Переполненные трибуны и миллионы телезрителей в 120 странах стали свидетелями баскетбола экстра класса. А победителем битвы гигантов становится ЦСКА. Впервые в истории российского баскетбола нам покорился трон Старого Света. Эмоции переполняют всех. Но это хаос оправдан и заслужен. “Это первая победа российского ЦСКА. У меня осип голос, я с трудом говорю, потому что я пытался перекричать девятитысячную израильскую толпу. Но главное – мы победили, победили за счет прекрасной защиты, обороны. Да здравствует оборона ЦСКА”, – говорит Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ, министр обороны РФ. “Мы четыре года шли к этому и мы выиграли этот кубок. Всем привет, всей стране, всей России. Краснодар, мама, папа – этот кубок я везу домой вам, я поздравляю всех,” – говорит Алексей Саврасенко, центровой профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. Славенский форварт армейцев Матьяж Смодиш весь сезон не давал интервью – ждал большой победы. По-русски он говорит плохо, но это простительно, он все сказал на площадке. “Это особый день для меня и моей команды, потому что мы проиграли 44 очка два года назад, и по сей день это прожигало дыру в моем сердце. Спасибо всей моей команде,” – отвечает Матьяж Смодиш, форвард профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. Братание с болельщиками, танцы и традиционное срезание победных сеток. Все это атрибуты великой победы. Сомневаетесь, взгляните в глаза побежденных. Взято с vesti.ru
 Рубрика: Спорт Комментариев нет