Результаты матчей 9 июля чемпионата мира по футболу 2006 в Германии – Forza, Italia
Финал. Италия – Франция – 1:1 (5:3 – пенальти) Голы: Матерацци 19, Зидан 6 – с пенальти

Италия - победитель чемпионата мира по футболу 2006 в Германии

Сборная Италии стала 4-кратным чемпионом мира, одолев в финале в серии послематчевых пенальти команду Франции со счетом 5:3. Ключевым в ней стал промах с одиннадцатиметровой отметки форварда «трехцветных» Давида Трезеге, поразившего перекладину. Кроме того, капитан французов Зинедин Зидан, завершавший карьеру, был удален с поля на 111-й минуте за удар головой в грудь Матерацци. Ранее сборная Италии, если дело доходило до пенальти, трижды уступала, включая четвертьфинал 1998 года с той же Францией, а также решающий поединок мундиаля 1994 года с бразильцами. Помимо всего прочего, это была вторая серия пенальти, в которой решалась судьба чемпионского титула. В последний раз «скуадра адзурра» становилась победителем первенства планеты в 1982 году. В тоже время, команда Марчелло Липпи взяла реванш за поражение в дополнительное время чемпионата Европы 2000 года со счетом 1:2. Счет на 7-й минуте открыл Зидан, реализовавший пенальти за фол Матерацци против Малуда. Реактивный крайний хавбек французов прорвался в штрафную, где наткнулся на ногу защитника итальянцев, всячески пытавшегося избежать контакта, что ему сделать не удалось. Но защитник «Интера» реабилитировался через 12 минут, когда, перепрыгнув Вьейра, послал мяч головой в цель после навеса с углового Пирло. В серии пенальти итог установил точный удар с «точки» Фабио Гроссо. Отметим, что капитан Италии Фабио Каннаваро проводил в составе «скуадры адзурры» 100-й матч в карьере, а Зидан стан четвертым игроком в истории чемпионатов мира, который трижды отличался в решающих матчах мундиаля вслед за бразильцами Вава и Пеле, а также англичанином Джеффом Херстом. До перерыва Тони отметился ударом в перекладину, а после него Франция понесла серьезную потерю в лице Вьейра, который потянул мышцу, уступив место Алу Диарра. Фантастический момент упустили «трехцветные» на 104-й минуте, когда Буффон сотворил феноменальный сэйв после удара головой под перекладину Зидана. ЧМ-2006. Финал. Финал. Италия – Франция – 1:1 (5:3 – пенальти) Голы: Матерацци 19, Зидан 6 – с пенальти Серия пенальти: Пирло (1:0), Вильтор (1:1), Матерацци (2:1), Трезеге (2:1, перекладина), Де Росси (3:1), Абидаль (3:2), Дель Пьеро (4:2), Саньоль (4:3), Гроссо (5:3). Предупреждения: Дзамбротта 5 – Саньоль 12, Диарра 76, Малуда 111. Удаление: Зидан 110. Судья: Элисондо (Аргентина). Берлин. «Олимпиаштадион». Италия: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Матерацци, Гроссо, Каморанези (Дель Пьеро 86), Пирло, Гаттузо, Перротта (Якинта 61), Тотти (Де Росси 61), Тони. Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Гальяс, Абидаль, Рибери (Трезеге 100), Вьейра (Диарра 56), Макелеле, Зидан, Малуда, Анри (Вильтор 107).
 Рубрика: Спорт Комментариев нет